Чем вывести пятна от кофе или кофе с молоком

Кофе дарит нам бодрость, свежесть и хорошее настроение. Но иногда могут произойти маленькие неприятности и на одежде, скатерти или любимом диване появляются пятна от кофе. Чем их вывести читайте в наших советах.

Как и чем вывести пятна от кофе:

  • Первым делом промокните кофе салфеткой или полотенцем, на дайте ему впитаться. Будьте аккуратны, старайтесь не растирать его, так пятно может стать больше.
  • По возможности пропустите через обратную сторону ткани с пятном струю холодной воды. Пятно не исчезнет совсем, но потускнеет.
  • Посыпьте след от кофе с молоком солью, она впитает в себя жир. Через час соль удалите, вещь постирайте в теплой воде.
  • Застарелое пятно от кофе можно удалить пятновыводителем. Современные средства содержат активную многокомпонентную формулу, благадоря которой легко проникают в волокна ткани и удаляют въевшиеся пятна.
  • Еще один проверенный способ избавления от пятен не только кофе, но и какао и шоколада - это раствор нашатырного спирта. В стакане воды размешайте 1 столовую ложку нашатыря и наносите тканевой салфеткой на проблемную зону. Немного подержите и постирайте в мыльном растворе.
  • Глицерин поможет вывести пятна от кофе со светлых тканей: подогрейте глицерин и нанесите на пятно на 20 минут. Промойте теплой водой.

Пятна от кофе относят к числу трудновыводимых, так как они содержат белок, краситель, дубильные вещества и жир. Поэтому, если вещь дорога сердцу, и вы не готовы с ней расстаться в случае неудачи, не стоит испытывать судьбу, бегите в химчистку и чем скорее, тем лучше. Пусть придется отдать немного денег профессионалу, зато вы получите гарантию, что красивая, удобная и качественная одежда, идеальная для любой жизненной ситуации не будет испорчена.

  • Чем вывести пятна от кофе или кофе с молоком