Полезные советы про кофе

Такой напиток как кофе нравится многим и является одним из любимых напитков большинства из нас, но помимо того, что его нужно правильно заваривать стоит знать еще несколько полезных советов и правил, которые касаются кофе.

- Вместе с тем, что кофе очень ароматен и имеет насыщенный вкус, он очень быстро теряет все свои вкусовые качества, а по сему его нужно правильно хранить, в первую очередь, это должны быть герметичная посуда. Следующий момент, это место для хранения, которое нужно отводить по дальше от влаги и схожих в этом плане шкафчиков. Если вы приобретаете кофе в пакетах, то лучше его сразу высыпать в емкость, которая будет плотно закрываться. Лучше если банка будет стеклянная или жестяная, но никак не пластиковая.

— Если вы купили уже молотый кофе, то вы не ощутите его настоящего аромата. Лучше, когда кофе будет перемолот перед самим употреблением, перед самой варкой, это сохранит все нотки этого чудо ароматного напитка и устранит лишнюю горечь, которая скапливается во время долгого хранения молотого кофе. Ведь кофе сам по себе очень быстро может потерять все полезные свойства и аромат.

— Что касается именно заваривания кофе, то оно должно производится в чистой посуде, плюс к этому существует еще один нюанс: в посуде, в которой вы варите кофе, ничего не должно вариться другого, т.е. это должна быть специальная турка или емкость, отведенная именно для варки кофе. – для заваривания кофе лучше использовать мягкую воду очищенную, это придаст более мягкого и насыщенного вкуса.

— в турке лучше варить кофе с самым мелким помолом, но если вы перемалываете кофе самостоятельно, то такого будет добиться достаточно проблематично, поэтому помол нужно будет еще пересеять через сито и то, что просеется, заваривается в турке, а то, что остается в сите, можно варить, например, в кофеварке.

Когда заварится кофе, его нельзя доводить до кипения и еще хуже долго кипятить. Как только начнет подниматься вверх пена турку или чайник нужно сразу же снимать с огня.

— Дабы улучшить вкус кофе, в него можно добавить соли щепотку, ведь этот ингредиент может всегда придать особенный вкус.

— По большому счету, кофе рекомендуется подавать только горячим, но можно и холодным, но никогда не теплым.

Кофе подают и пьют в кофейных чашках, но ни в коем разе нельзя этот напиток подавать в стаканах или чашках, предназначенных для чая, а вот кофе с молоком подавать лучше всего в чайных чашках.

  • Полезные советы про кофе