Латте макиато

Ла́тте макиа́то — горячий кофейный напиток, приготовленный путем вливания в молоко эспрессо в пропорции 3:1. Итальянское слово macchia обозначает маленькое пятнышко кофе, остающееся на поверхности молочной пены.

Легенда гласит, что возникновением латте мы обязаны итальянским домохозяйкам. В Италии культура кофе всегда была очень развита, его любили пить взрослые, а вот детям пить кофе не разрешали, так как он был слишком крепким. Итальянские мамочки придумали вариант напитка для детей, разбавив кофе горячим молоком. Именно от этого и возникло название нового напитка, слово «латте» в переводе с итальянского означает молоко. Латте, который мы привыкли видеть, возник лишь в 20 веке. Именно тогда были придуманы кофемашины, которые смогли с помощью пара взбивать молоко в нежнейшую густую пенку.

Рецепт приготовления:

Из ингредиентов необходима только порция эспрессо и подогретое и вспененное молоко 170 мл. В питчер налить холодное молоко. Взбить его на пару с образованием пены 1-2 см. Вылить в бокал из толстого стекла с ручкой. Сварить одну порцию эспрессо по классической рецептуре. Вылить горячий эспрессо сверху на молочную пену в прозрачный бокал Айриш, чтобы кофе образовал слой между молоком и пеной. Отличие данного напитка от классического латте только в том, что здесь эспрессо добавляется во вспененное молоко, а не наоборот.

  • Латте макиато